8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Витамины группы В

В 19 веке молодой голландский врач заметил, что куры, которых кормили белым, а не бурым рисом, становились вялыми, апатичными и даже переставали двигаться. Выяснилось, что причина странной болезни — в нехватке тиамина (витамина B1), который содержится в буром рисе.

Почему витамины группы В важны для живых организмов?
Группа витаминов B — это целый комплекс связанных между собой водорастворимых веществ. 
Это тиамин (В1), 
рибофлавин (В2), 
ниацин (В3), 
пантотеновая кислота (В5), 
пиридоксин (В6), 
биотин (В7), 
фолиевая кислота (В9) 
и витамин В12 (цианокобаламин).

Они помогают нашему организму превращать питательные вещества в энергию и противостоять усталости, поддерживают правильный обмен веществ и функцию нервной системы, здоровье сердца и кожи, а также рост и развитие плода в течение беременности. А еще витамины группы В поддерживают иммунитет и помогают противостоять инфекциям.

B-витамины не накапливаются в организме, поэтому для здоровья крайне важно получать их достаточное количество вместе с пищей. Продукты, богатые витаминами группы В — это мясо, яйца, говяжья печень, бобовые, семена, орехи, пищевые дрожжи, молоко, листовая зелень.

Дефицит витамина B может наблюдаться у вегетарианцев и веганов, пожилых людей, беременных женщин, тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Самому определить, есть ли дефицит витаминов группы В в вашем организме, не получится. Это может сделать только врач на основании проведенного обследования.

Помните: прием любых не назначенных медицинским специалистом препаратов (в том числе витаминов) может вместо ожидаемой пользы нанести вред здоровью.

14.06.2020