8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Разработка вакцин

Сегодня весь мир наблюдает за созданием вакцины от COVID-19, случаи заражения которым зарегистрированы в 202 странах мира.

Как же разрабатываются вакцины?

Главная цель вакцины — без ущерба для здоровья пациента «познакомить» его иммунную систему с вирусом или бактерией. Организм распознает «врага» и учится с ним бороться. Потом, если наш организм столкнется с той же инфекцией в реальных условиях, иммунная система уже будет знать, что это за возбудитель и как действовать.
Существует множество видов прививок, которые различаются по составу, способу производства, предназначению и методам применения. По источнику антигенов вакцины подразделяют на несколько типов.
Бывают живые вакцины, в состав которых входит настоящий живой патоген. Его ослабляют определенными способами, чтобы он не смог вызвать заболевание, но спровоцировал активацию иммунитета.
Используют убитые патогены. Иммунный ответ получается слабее, но зато такие вакцины безопаснее.
И наконец, можно иммунизировать даже отдельными фрагментами вирусов, бактерий или их токсинов.
В последнее время появился особый класс вакцин — ДНК-вакцины. Они вообще не подразумевают введения в организм готового антигена. Вместо него вводят фрагменты ДНК, содержащие гены, которые кодируют белки патогена. Такой белок становится мишенью для иммунной системы. Подобные вакцины пока применяют только экспериментально.

Если говорить о разработке вакцины для COVID-19, то здесь очень важна безопасность. До массового применения нового препарата необходимо не только изучить эффективность, но и оценить риски побочных эффектов и отдаленных последствий. На сегодняшний день ведётся около 300 исследований по всему миру. 

03.04.2020