8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Опасные БАД

По данным Роспотребнадзора, в нашей стране зарегистрировано свыше 20 тысяч различных наименований БАД.

БАД — это НЕ лекарства.
Это всего лишь пищевые добавки, которые, по замыслу производителей, должны восполнить недостаток в организме определенных микроэлементов. Лекарственными свойствами БАД не обладают. Другими словами, лечить они НИЧЕГО НЕ МОГУТ по определению.

Биологически активные добавки — это совсем не «безвредные травки», как думают многие. Впрочем, любые травки могут быть опасны для здоровья, стоит всего лишь подумать об аллергии.

Среди БАД очень много подделок и фальсификатов. Но даже внутри «правильных» добавок нет-нет, да и находят опасное сырье. Специалисты слишком часто выявляют содержание активных веществ в составе БАД и несоответствие фактического состава перечню, указанному на упаковке.

Два месяца назад в двух известных биологических добавках для улучшения потенции обнаружили незаявленные в составе лекарственные средства — сильнодействующие вещества, которые используют в лечении эректильной дисфункции.

По биологически активным добавкам не проводят клинических испытаний, которые обязательны для любого лекарственного средства. Никто не исследует их эффективность. Для регистрации им необходима только «Декларация соответствия», которую заполняет сам производитель. Минздрав никак их не регулирует их обращение.

БАД часто принимают люди с уже имеющимися хроническими заболеваниями, которые принимают определенные медикаменты.
Предсказать, как будут взаимодействовать необходимые пациенту лекарства и БАД, не возьмется никто.

БАД БАДу - рознь. Теоретически витамин D, различные микроэлементы, Омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты) – это тоже биологически активные добавки к пище. В некоторых случаях прием таких препаратов необходим, но назначать их должен только врач.

29.01.2020