8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Голодание: вред и польза

Ради того, чтобы похудеть, многие устраивают себе «голодные» дни. Есть мнение, что отказ от еды полезен для организма.
Так ли это на самом деле?
Каких схем лучше избегать?
И кому голодать не стоит ни при каких обстоятельствах?

Интервальное голодание
Популярная в последнее время схема. Есть можно, но в определенное время: например, в течение 7 часов, в последующие 17 можно только пить воду. Чередоваться могут не только «голодные» часы, но и дни. Австрийские ученые только что закончили эксперимент по интервальному голоданию для 60 добровольцев. Наряду с потерей веса у участников зафиксировали понижение артериального давления и улучшение метаболических процессов. Одно важное замечание: все добровольцы до начала эксперимента были полностью обследованы и здоровы.

Лечебное голодание
Такое ограничение может рекомендовать врач при определенных заболеваниях (например, при обострении панкреатита). Строго контролируется рацион, время голодания и состояние пациента, а также влияние отказа от пищи на течение болезни.

Сухое голодание
Самое потенциально опасное для организма. Отказ не только от пищи, но и от воды. Жесткие варианты запрещают даже контакт с любой жидкостью: нельзя умываться и чистить зубы. Наивно думать, что таким способом можно вылечить серьезные заболевания (как предлагают некоторые блогеры). А вот нанести организму серьезный вред очень вероятно.

Длительное голодание
Многодневные отказ от еды может запустить в организме крайне опасные процессы.
Уже после вторых суток непрерывного голодания под ударом оказываются защитные силы организма.

Отказ от пищи может вызывать головные боли, падение давления, тошноту и слабость, снижение концентрации внимания и многие другие нарушения.

Не подходит голодание людям с патологиями ЖКТ и нарушениями обмена. Нельзя отказываться от еды детям, беременным и кормящим женщинам.

Врачи не отрицают пользу пищевого воздержания для организма. Но все важные моменты: рацион, размер порций, количество килокалорий и объем жидкости рекомендуют предварительно согласовывать со специалистом.

08.12.2019