8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Правда о витаминах

Признайтесь, и вы задавались вопросом: “А не попить ли витаминчиков, чтобы поддержать здоровье в переходный период?” Заботливые мамы каждую осень включают в рацион своих детей разрекламированные добавки.

Нужны ли они на самом деле?
Витамины нам, без сомнения, необходимы.
Организм их либо не вырабатывает совсем, либо производит в очень малом количестве, поэтому важно, чтобы извне поступало достаточное количество биологически активных веществ.

Но тут возникает вопрос: в какой форме они лучше всего усваиваются?
Что лучше: принимать широко рекламируемые добавки или вполне достаточно включения определенных продуктов в свой рацион?
Всемирная организация здравоохранения категорична: самый правильный путь поступления витаминов в наш организм - с пищей. Не с добавками, а с продуктами животного или растительного происхождения: овощами, фруктами, мясом, рыбой и т.д.

Все витаминно-минеральные добавки должны назначаться исключительно врачом и только в случаях доказанной витаминной недостаточности. Это диагноз, и он подтверждается результатами диагностических обследований.

Но даже если витамины поступают с пищей в нужном количестве, это еще не значит, что их будет достаточно в самом организме. Физическая активность, вес, возраст, пол, наличие хронических заболеваний, состояние ЖКТ - эти и многие другие индивидуальные особенности оказывают влияние на процессы всасывания полезных веществ. Учесть все необходимые факторы и назначить витаминный препарат в нужной форме и дозировке сможет только врач.

Специалисты утверждают: не существует общего «дефицита витаминов» - это миф. Может быть нехватка каких-то определенных важных для организма веществ. Но понять, каких именно, можно только исходя из данных диагностических исследований. По-другому просто не получится.

08.12.2019