8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Когда ложиться спать?

Все знают, что взрослому человеку требуется в среднем 8 часов сна в сутки. А вот как определить, когда лучше ложиться спать?

Казалось бы, что проще: отсчитать от необходимого времени пробуждения 8 часов назад (надо проснуться в 7:00 - 8 часов сна = 23:00). Неплохая отправная точка, вот только подходит она не всем, стоит только вспомнить деление на «жаворонков» и «сов». А ведь есть и те, кто находится где-то между «ранними птахами» и «ночными охотниками». Научные данные последних лет дополнительно поделили всех нас еще и на «коротко-» и «длинноспящих». Специалисты доказали, что кому-то, чтобы полноценно отдохнуть, хватает и 6 часов, а кому-то нужно не менее 9-ти.
Должны ли мы все ложиться спать спать с наступлением темноты и вставать на рассвете? Не обязательно.

То, сколько сна нам необходимо, зависит от циркадного ритма - индивидуально настроенных внутренних часов, которые регулируют засыпание, бодрствование и различные функции организма. Другими словами, не существует волшебного расписания, которое подходит всем. Лучший подход - согласовать время отхода ко сну с собственными физиологическими ритмами и спать столько, сколько необходимо именно вам.

Как это сделать?
Оптимальное время для засыпания находится в границах 20:00 — 00:00. Заранее зная, когда вам надо вставать, попробуйте разное время в этих рамках и посмотрите, что подходит вашему организму больше. Если просыпаетесь раньше, чем прозвенит будильник, перенесите время засыпания на более позднее время. Сделайте то же самое, если отправились спать, но лежите без сна 20 и более минут. Подобрали своё оптимальное время для засыпания - по возможности, придерживайтесь его не только в будни, но и в выходные. Компенсировать в субботу-воскресенье недельный «недосып» можно, но не стоит делать это регулярно.

08.12.2019