8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Сердце после 40

Вам 45, не курите и не пьете, занимаетесь спортом, сердце не беспокоит. Надо ли проходить диагностику? Да.

Даже если вы хорошо переносите нагрузки, у вас нет наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям и вредных привычек, в определенном возрасте необходимо ежегодно проходить комплексное профилактическое обследование. Диагностика позволит оценить риски развития патологий сердца и выявить уже имеющиеся изменения, даже если они пока еще никак себя не проявляют.

Мужчинам врачи советуют особо внимательно следить за своим сердечным здоровьем после 40, женщинам — после 45-ти лет. В этом возрасте особо повышен риск развития серьезных заболеваний, но это время, когда правильная профилактика еще может предотвратить развитие сердечно-сосудистых катастроф.

План обследований
Всегда составляется индивидуально для каждого пациента. В стандартные диагностические схемы чаще всего входят лабораторные анализы (анализ крови на холестерин и его фракции и др.), ЭКГ и тест с физической нагрузкой. При необходимости рекомендуют пройти УЗИ сердца.

В последнее воскресенье сентября во всем мире отмечается День сердца (World Heart Day). Еще один повод обратить внимание на свое здоровье.

08.12.2019