8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Все ли Е-добавки опасны?

Консерванты, красители, эмульгаторы и прочие Е-добавки. Мы считаем их несомненным злом, стараясь выбирать продукты без таких составляющих. Но есть ингредиенты с маркировкой «Е», которые не представляют вреда для здоровья. Под этими кодами могут скрываться витамины, антиоксиданты и натуральные экстракты.
Вот только некоторые из них:

Е440 — пектин
Впервые был выделен в 1825 году. Сейчас эту пищевую добавку получают из растительного жмыха — цитрусовых, яблок, сахарной свеклы. В медицине пектины используют, в частности, в составе лекарственных препаратов для нормализации работы кишечника. Добавление пектина в состав пищевых продуктов придает им особую текстуру. Можно найти в молочных продуктах, мороженом, желе и т. д.

Е101 — рибофлавин, он же витамин В2
Очень важное соединение для здоровья: участвует в обмене белков и жиров, отвечает за клеточное дыхание. Влияет на работу нервной системы и репродуктивных органов. Его совершенно справедливо называют витамином красоты: он необходим для здоровья кожи, волос и ногтей. Может содержаться в продуктах питания как желтый краситель.

Е162 — экстракт столовой свеклы.
Пищевая добавка — это порошок. Если в него добавить воды, получится натуральный свекольный сок. Этот краситель часто используют при производстве варенья и джемов, напитков и колбасных изделий. Не вызывает аллергию.

Е270 — молочная кислота — натуральная добавка-консервант. Образуется лактобактериями в результате брожения молока. Используют в производстве сыров, кисломолочных продуктов, напитков, кондитерских изделий.

08.12.2019