8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Мочевая кислота

Мочевая кислота – конечный продукт обмена белков в организме человека. В норме она выводится из крови почками и покидает организм с мочой.

Для чего необходимо контролировать уровень мочевой кислоты в крови?
Превышение нормы может свидетельствовать о повышенном риске развития ПОДАГРЫ - серьезного заболевания обмена веществ.

Обычно подагра впервые проявляется острой непереносимой болью в суставе большого пальца ноги. Думать, что «пройдет само» в этом случае точно не стоит. Приступы (они же подагрические атаки), сначала единичные, со временем неизбежно станут более частыми, интенсивными и продолжительными. И это чревато не только очень сильной болью. Без лечения заболевание переходит в хроническую стадию, а там недалеко и до образования тофусов - плотных узлов, состоящих из кристаллов мочевой кислоты. Они могут формироваться в разных тканях - не только в суставах, но и в аорте, в сердечных клапанах, в почках.
Специалисты обнаружили такие игольчатые кристаллы даже в слизистой оболочке желудка.
Кстати, камни в почках - это тоже одно из проявлений подобных нарушений обмена веществ. Кроме того, у больных подагрой часто развивается сердечная недостаточность и значительно увеличивается вероятность развития инфарктов.

В группе особого риска - мужчины в возрасте 40-50 лет. Женщины болеют реже , но и их это заболевание касается напрямую - особенно внимательными к своему здоровью стоит быть после менопаузы.
Есть данные, что повышенное содержание мочевой кислоты в крови является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сдать анализы можно во всех районах города.
Единая справочная линия: 8(473)246-00-60 г. Воронеж
Регистратура г. Льгов: 8(999) 745-57-75

08.12.2019