8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Закаливание: что надо знать?

У каждого из нас есть суперспособность: не просто реагировать на изменения окружающей среды (перепады температуры, атмосферного давления и т. д.), а приспосабливаться к ним.

Закаливание — это повышение уровня таких возможностей. Процесс этот может быть
пассивным (мы ничего не делаем, организм сам привыкает к изменениям)
или
активным (мы учим организм сопротивляться неблагоприятным условиям, проводя специальные мероприятия: обливаемся холодной водой, принимаем воздушные ванны зимой и т.д.).

Что надо знать об активном закаливании?
МНЕНИЕ: Закаливание снижает риск инфекционных заболеваний
Медицина признает положительный эффект от процедур закаливания, но, к сожалению, есть инфекции, против которых такая защита точно не сработает, поэтому рассчитывать только на неё во всех случаях не стоит.

МНЕНИЕ: Отличное средство закаливания — контрастный душ
Резкое изменение температуры воды (очень холодная и сразу очень горячая) — это серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Воздействие низкой температуры на организм ведет к выбросу в кровь избыточного количества адреналина, а это вредно для надпочечников, особенно, если такой стресс случается каждый день.

Не стоит заниматься закаливанием
при наличии любых опухолевых процессов в организме (доброкачественных или злокачественных);
если есть заболевания мочевыделительной системы, какие-то воспалительные процессы, болезни крови и сердечно-сосудистой системы.
Воздержитесь от процедур закаливания, если болеете ОРЗ.

Активное закаливание может быть полезно, но в каждом конкретном случае перед началом таких процедур лучше проконсультироваться с врачом. 

08.12.2019