8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Пережить магнитную бурю

«Магнитные бури» - так мы называем вспышки на Солнце, которые долетают до Земли и вызывают изменения магнитного поля нашей планеты.
По опросам, чувствует такие изменения каждый десятый человек.

Как именно болтанки магнитного поля космического масштаба влияют на здоровье отдельных жителей нашей планеты (в том числе, кстати, и животных) ученые пока не выяснили. Нет единого ответа и на вопрос: хорошо это или плохо.

Есть мнение, что магнитные бури положительно влияют на здоровье, потому что закаляют организм - помогают ему адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Есть и прямо противоположное: человек воспринимает изменения магнитного поля Земли как непосредственную угрозу своей жизни. В ответ происходят гормональные изменения, которые ведут к спазму сосудов и общему ухудшению самочувствия.

Крупных медицинских исследований на эту тему до сих пор нет, поэтому и нельзя сделать однозначный вывод о негативном/или положительном влиянии магнитных бурь на здоровье. Впрочем, многие люди для себя уже ответили на этот вопрос: именно магнитные бури они обвиняют в ухудшении самочувствия, повышенной напряженности, раздражительности и снижении работоспособности. Чаще всего вспышки на Солнце влияют на функции сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем. На проблемы с давлением после магнитных бурь жалуются и гипертоники, и гипотоники.

При наличии метеочувствительности лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом: магнитные бури могут вызывать ухудшение самочувствия хронических больных.

Можем порекомендовать метеочувствительным людям во время магнитных бурь и несколько дней после них внимательнее относиться к своему здоровью: хорошо высыпаться, следить за уровнем своего артериального давления, исключить повышенные нагрузки (как эмоциональные, так и физические).

08.12.2019