8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Гипертония: разбираем ошибки

У вас повышенное давление?
Какие ошибки чаще всего совершают пациенты с диагнозом «гипертония»?
Узнайте, чтобы НЕ повторять!

ОШИБКА 1  На тонометре 150/100, но я чувствую себя нормально, значит это мое «рабочее» давление, и ничего делать не надо
 Очень частая и опасная ошибка. Даже если у вас нет никаких симптомов! Высокое давление — серьезный фактор риска преждевременной смерти. Из 100 человек, у которых случился инсульт, 75 недостаточно контролировали уровень артериального давления или не придавали должного значения высоким цифрам.

ОШИБКА 2  Самое главное при высоком давлении — побыстрее его снизить
 Резкое понижение давления очень опасно, оно может вызвать повреждение сердца и других органов.

ОШИБКА 3  Как только давление нормализуется, можно прекращать пить таблетки
 Назначенные врачом при гипертонии лекарства надо принимать пожизненно. Не отменяйте препараты самостоятельно и не снижайте рекомендованную дозу. Это может привести к сердечно-сосудистым катастрофам.

ОШИБКА 4  Есть народные средства, которые эффективно лечат повышенное давление.
 При хронической гипертонии, к сожалению, НЕ помогут ни сок свеклы, ни сок черноплодной рябины, ни другие популярные народные средства.

ОШИБКА 5  Я пью лекарства от давления, поэтому в еде могу себя не ограничивать
 Даже если вы регулярно принимаете препараты, назначенные врачом, диету при повышенном давлении стоит соблюдать. Ограничьте в рационе жирные, копченые и маринованные продукты, а самое главное — соль: ее излишек сразу же ведет к повышению артериального давления. Не превышайте ежедневную соленую норму — это примерно половина чайной ложки (2,5 грамма). В эти граммы должна укладываться вся соль, которую вы потребляете за день, включая ту, которая есть в уже готовых продуктах: колбасе, сыре, полуфабрикатах, хлебе.

08.12.2019