8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Минеральная вода

Пьете минералку в жару?
А вы уверены, что она подходит для утоления жажды?
Посмотрите на этикетку.

Есть три вида минеральных вод:

- cтоловые (в их составе не более 1 грамма солей на литр) - они походят для утоления жажды;
- ечебно-столовые (солей в составе от 1 до 10 граммов на литр) - можно пить, но нерегулярно в небольшом количестве и по рекомендации врача;
- лечебные (солей больше 10 граммов на литр) - не подходят для ежедневного питья.

Минеральную воду с лечебным эффектом нужно употреблять только после консультации с врачом. Повышенное содержание биологически активных компонентов может быть вредно для здоровья.

Обязательно получите рекомендацию врача, если у вас выявлены заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а также нарушения обмена веществ.

Гидрокарбонатные воды рекомендованы при подагре и высокой кислотности желудочного сока, полезны при физических нагрузках. Противопоказаны при гастрите.

Сульфатные назначают при заболеваниях печени и желчного пузыря, диабете и ожирении. Не давайте такую воду детям - она препятствует росту костной ткани, так как связывает и выводит кальций из организма.

Хлоридные минводы регулируют работу кишечника, печени и желчевыводящих путей, но категорически противопоказаны при повышенном давлении.

Натриевые оказывают желчегонное и послабляющее действие. Противопоказания - сердечная и почечная недостаточность, склонность к отекам.

Нельзя пить минеральную воду в период обострения хронических патологий!

Лечебно-столовые воды принимают курсами по три-четыре недели два раза в год. Начинать надо с 50-150 мл за прием. Пить маленькими глотками. Температура воды очень важна, от этого зависит лечебный эффект.

Минеральная вода может быть очень полезна. Но эффект от нее будет только в том случае, если все важные подробности - вид воды, разовая и суточная дозы, число приемов в день, температура, будут расписаны врачом с учетом вашего состояния.

08.01.2020