8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Диетологи из интернета

Кто не видел в соцсетях красивые картинки стройных или «вот прямо сейчас худеющих» девушек, которые охотно делятся с подписчиками своими секретами «как сбросить лишние килограммы» и «обрести здоровье».
Расскажем, почему опасно следовать советам диетологов из Интернета

В 99% случаев никакого медицинского образования детокс-гуру и сетевые «нутрициологи» не имеют.

Онлайн-наставники по питанию и интернет-сообщества для худеющих очень часто используют непроверенные и опасные для здоровья методы.

Программы голодания от бьюти-блогеров, строгие диеты или советы есть только гречку/сырое/зеленое/ чаще всего основаны на принципе «мне помогло, значит, поможет и вам». Хозяева «худеющих» страничек в соцсетях подчеркивают, что не предлагают лечения, а только делятся своими «проверенными» рецептами. Впрочем, тут же выдвигают ультиматум: или следовать их «здоровым» рекомендациям, или продолжать «есть химию/мусор/отходы». Манипуляции налицо.

Видели рекомендацию пройти всестороннее обследование, перед тем, как следовать каким-то диет-рецептам из сети? И мы нет! А теперь смоделируем ситуацию: у человека, который решил голодать по методикам из Сети, язва желудка, о которой он и не подозревает. Чем может закончиться такой эксперимент? Прямой угрозой жизни.

Это лотерея, причем очень опасная, потому что на кону всегда ваше здоровье. Никто из диет-блогеров не возьмет на себя ответственность, если что-то пойдет не так.

Дабы увеличить аудиторию, каждое приглашение записаться на курс детокса/похудения сопровождается личной и очень проникновенной легендой о преодолении какой-нибудь серьезной болезни: астмы, депрессии, анорексии, аллергии. Опасно вдвойне, потому что люди с подобными диагнозами, следуя за очередной звездой из Инстаграма, могут потерять необходимое для лечения время и только усложнить ситуацию.
 

29.01.2020