8 (999) 745 5775

8 (919) 134 0775

г. Льгов, ул. Красноармейская, 20

Ольгов Дент. Новости

Анализ крови на ТТГ

Часто для уточнения диагноза назначают лабораторное исследование крови на ТТГ.
Что это за анализ?

ТТГ - это тиреотропный гормон - биологически активное вещество, которое вырабатывается гипофизом. Определение уровня ТТГ в крови очень важно для оценки работы эндокринной системы, потому что тиротропин - это основной регулятор работы щитовидной железы.

ТТГ стимулирует образование гормонов «щитовидки» - трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Именно они отвечают за основную метаболическую и биологическую активность организма.
Эти вещества регулируют целый ряд жизненно важных процессов:
теплоснабжение организма,
двигательная активность,
нормализация артериального давления - это все их работа.

Т3 иТ4 - гормоны роста и развития - участвуют во всех обменных процессах, непосредственно влияют на деятельность многих систем организма: сердечно-сосудистой, пищеварительной и половой, отвечают за целый ряд психических функций.
Кроме того, тиреотропный гормон контролирует поступления йода в щитовидную железу и регулирует процесс расщепления жиров (липолиз).

Тесная взаимосвязь гормонов (ТТГ, Т3 и Т4) объясняет, почему врачи вместе с анализом крови на ТТГ часто назначают лабораторные исследования на гормоны щитовидной железы Т3 и Т4. Такая комплексная диагностика дает специалисту более точное представление о гормональном фоне пациента.
 

29.01.2020